Equipo editorial

Equipo editorial

EDITORES

EDITORA EN JEFE
Dra. Mariela Contreras
UNITEC, Tegucigalpa
innovare@unitec.edu

EDITORES EN JEFE PREVIOS
Dr. Nelson Lizardo (2018-2019)
Dra. Claudia Castro (2015-2017)
Dr. José Arnoldo Sermeño (2013-2015)

EDITORES ASOCIADOS

Dr. Carlos Raudales
CEUTEC, La Ceiba
carlos.raudales@unitec.edu 

Dra. Reyna M. Durón
Dirección de Investigación, UNITEC, Tegucigalpa
reyna.duron@unitec.edu.hn

COMITÉ REVISOR NACIONAL

Dr. Céleo Ramírez
Consorcio de Investigadores COVID Honduras, San Pedro Sula
celeoramirez@yahoo.com  

Lic. Luis Gerardo Reyes
Facultad de Ciencias Administrativas y Sociales, UNITEC, Tegucigalpa
gerardoreyes@unitec.edu

Lic. Juan José Bueso

Facultad de Ciencias Administrativas y Sociales, UNITEC, San Pedro Sula

j.bueso@unitec.edu

Dr. Mario García
Facultad de Ciencias de la Salud, UNITEC, Tegucigalpa
mario_garcia60@hotmail.com

Dr. Nery E. Linarez
Departamento de Medicina Interna/Cardiología, Hospital General del Sur, Choluteca
linaresochoa@hotmail.com

Lic. Nitzia Vásquez
Facultad de Humanidades y Artes de la UNAH, Tegucigalpa 
nvasquez@unah.edu.hn

Lic. Noemi Discua
UNITEC, Tegucigalpa
(Para versión en inglés)
noemi.discua@unitec.edu.hn

Lic. Rafael Delgado Elvir
Facultad de Ciencias Administrativas y Sociales, UNITEC, San Pedro Sula
rafael.delgado@unitec.edu.hn

COMITÉ REVISOR INTERNACIONAL

Dra. Adlin Nerissa Bacon Bolaños
Universidad de las Regiones Autónomas de la Costa Caribe Nicaragüense
Bluefields, Nicaragua
adlinnerissa@gmail.com

Dr. Allan Discua Cruz
Lancaster University, Inglaterra
a.discuacruz@lancaster.ac.uk

Dr. Álvaro Antonio Jerez Magaña
Centro Internacional de Trastornos Afectivos y de la Conducta Adicta
Ciudad de Guatemala, Guatemala  
ajerezm@gmail.com

Dr. Carlos Arias
Seattle Pacific University, USA
arias@spu.edu

Dr. Carlos Federico Domínguez
Instituto Euro-Americano de Educação, Ciência e Tecnologia
Brazil
cdominguez_unieuro@yahoo.com.br

Dr. Eduardo Barragán
Hospital Infantil Pediátrico Salvador Gómez, México
neurodoc@prodigy.net.mx 

Ing. Eduardo Sánchez
Intelectual Property Analyst & Researcher
Pennsylvania, USA
eduardosanchez@yahoo.com

Dr. Herbert Stegemann
Hospital Vargas de Caracas, Venezuela
hstegema@gmail.com

Dra. Julia Bailey
University of California in Los Angeles, USA
julia.bailey@charter.net 

Dr. José A. Delgado-Elvir
Ocala Regional Medical Center and West Marion Community Hospital, Miami, Florida, USA
jdelgadoelvir@aol.com

COMITÉ DE DIAGRAMACIÓN Y PUBLICACIÓN

Lic. Daniel Irías
Departamento de Marketing Digital, UNITEC, Tegucigalpa
daniel.irias@unitec.edu.hn

Lic. Kenia Barahona
Docente Diseño Gráfico, CEUTEC, Tegucigalpa
keniaba@unitec.edu

Lic. Romel Alejandro Palma
Dirección de Marketing Digital, UNITEC, Tegucigalpa
romel.palma@unitec.edu.hn